Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

В чем разница между строительным контролем и техническим надзором?

Следит за качественным выполнением строительных работ на объекте, в первую очередь, застройщик. Для дополнительного контроля над проведением строительства может быть привлечена профессиональная организация, специализируемая на данном профиле. Соблюдение требований строительства с точки зрения действующего законодательства контролирует федеральный орган исполнительной власти, а именно осуществляет государственный строительный надзор.

Процедура строительного контроля и ответственные за ее проведение

В статье 53 Градостроительного кодекса РФ обозначено выполнение строительного контроля в процессе строительства независимо от источников финансирования и предназначения использования строительного объекта. Стройконтроль необходим для установления соответствия разработанного проекта выполняемым строительно-монтажным и изыскательским работам, техническому заказу, основам градостроительного плана.

К осуществлению строительного контроля допускаются:

Процедуру строительного контроля выполняют независимые специалисты, что обозначено в Постановлении Правительства России No468. Благодаря ей подрядчик может повлиять на качество строительства – проследить за качеством используемых стройматериалов, соблюдением технологии выполняемых работ, исправностью оборудования.

Застройщик или техзаказчик проводит строительный контроль для проверки правильности выполнения контрольных процедур подрядчика, составления отчетов и текущей документации, проведения экспертизы и оценки возводимых конструкций, подготовки объекта к сдаче его в эксплуатацию.

Особенности технадзора на объекте строительства

В основном на строительных объектах проводят стройконтроль, но в некоторых случаях необходимо проведение технического надзора. Проверка здания капитального строительства исполнительными органами осуществляется не для всех объектов, а только для определенной их категории, отмеченной в статье 54 ГрК РФ. К ним относятся объекты культурного назначения (наследие и памятники культуры) при их реконструкции и объекты капитального строительства (их возведение или реконструкция). Это не относится к капитальным объектам индивидуальной и садовой постройки, буровые установки, блочные жилые дома с этажностью до трех этажей, капитальные строения до двух этажей, не относящиеся к жилым, производственным или сложным зданиям.

Технический надзор включает в себя комплекс проверок:

Во время проведения строительных работ Застройщик или технический заказчик выполняют строительный контроль. Для некоторых объектов предусмотрен выезд государственного органа по техническому надзору. График таких выездов обязательно согласовывается с компанией-застройщиком.

Сотрудничество с нашей компанией

Инжиниринговая компания "НИИЖБ СК" с 2009 года предоставляет актуальные услуги строительства. Использование профессионально оборудования позволяет специалистам выполнять строительно-монтажные мероприятия, инженерно-техническое обследование, технический надзор и многие другие строительные работы качественно и в сжатые сроки.