Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Проведение испытания кирпича

Одним из самых распространенных в строительстве материалом заслуженно считается кирпич. При выборе этого материала важным параметром является его прочность. Для установления прочности и стойкости к механическому воздействию. Тестирование материала проводится сжатием, изгибом, а также в искусственно смоделированных условиях воздействия неблагоприятных явлений окружающей среды (влаги и температурные колебания).

На каком этапе строительства проводятся?

Перед началом построения кирпичного здания оценивают качество выбранного кирпича. Испытания материала проводятся в лаборатории. По завершению проверки выдается сертификат. Такие испытания могут стать гарантией качественного возведения строения из кирпича, соответствующего всем предъявленным нормам и стандартам. Экспертиза материала на данной стадии строительства позволяет определиться с маркой используемого кирпича и в будущем предотвратить проблемы, связанные с сертификацией здания перед сдачей в его в эксплуатацию.

Характеристики качественного кирпича

Качество материала зависит от предъявленных к ним требований производства. Характеристики определяются визуальным осмотром или физико-механическим параметрам. Стандарты качественного кирпича определяются следующим:

Этапы выполнения испытаний

Проверка качества кирпича проводится в несколько этапов:

  1. Визуальная оценка.
  2. Исследование на прочность изгибом.
  3. Проверка на прочность при помощи сжатия.
  4. Определение показателя морозостойкости.

Внешний осмотр

При визуальном осмотре материала для отделки дефекты или повреждения не должны быть выявлены. Облицовочный кирпич необходим, в первую очередь, для придания зданию эстетического вида. Внешнее оформление кирпича должно соответствовать таким стандартам:

В случае с использованием рядового кирпича требования менее строгие. Это связано с тем, что в готовом строении их не видно. Незначительные изъяны для таких кирпичей допустимы и не относятся к браку. Если на один кирпич приходится до двух сколов на углах или повреждений ребер с глубиной не более 10 мм и длиной не более 15 мм, то такие дефекты считаются нормой. Также допускается трещина на кирпиче не больше 3 см, если она присутствует на одной грани. Наличие до трех сколов на изделии также не является изъяном при размере, не превышающем 10 мм. При осмотре не может быть выявлены заметные известняковые включения, так как они во время эксплуатации поглощает влагу, что в последующем приводит к разрушению кладки.

Исследование прочности образца при помощи изгиба

Данная проверка осуществляется при помощи специальной конструкции из двух катков. Один из них передвигается, другой закреплен. Верхняя часть конструкции должна оказать нагрузку от пресса, т.е. усилие, приложенное для изгиба материала. Оно не должно быть больше 50 kH (50 тонн). При проведении исследования важно учитывать такой показатель пустотность кирпича. В случае наличия несквозных пустот изучаемый образец помещается этими пустотами вниз. Не соблюдение этого правила проверки приводит к получению некорректных результатов. Данный показатель представлен средним значением результатов испытаний десяти образцов.

Определение прочности стройматериала посредством его сжатия

Для проведения эксперимента потребуется подготовить образец. Для этого цементом скрепляются две половинки кирпича или два целых изделия. После высыхания их устанавливают в центр пресса, опускают верхнюю часть конструкции для плотного прижатия ее к образцу. Для установки предела прочности при сжатии стройматериала нагрузка передается в течение 20-60 секунд. После проведения пяти таких испытаний высчитывают среднее арифметическое, соответствующее пределу прочности.

Данные о прочности изделия указывают на маркировке третьим по порядку. Этот показатель выражается буквой «М» и цифрой, определенной в ходе испытаний.

Испытания на морозостойкость

Устанавливается данный показатель при проведении эксперимента – помещение кирпича в воду, а затем в морозильную камеру с температурой -20 °С. Данный цикл повторяется, между каждым действием с материалом проходит 8 часов. Цикл повторяется до тех пор, пока не начнется изменяться масса и прочность образца. От полученного результата зависит возможность эксплуатации будущего здания в определенных погодных условиях и его долговечность.

Проверка кирпича в нашей компании

Инжиниринговая компания "НИИЖБ СК" предлагает услуги по проведению испытаний стройматериалов, в частности кирпича. Наши специалисты имеют внушительный опыт работы в данной сфере, обладают профессиональными знаниями и навыками. В процессе проверки качества материала используются проверенные технологии и новейшее оборудование.