Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Полевые и лабораторные исследования грунтов

Грунты используются чаще всего для строительных или сельскохозяйственных целей. Перед их использованием грунт необходимо протестировать для сбора информации о составе, характеристиках и пригодности сырья для конкретного назначения. Сегодня проводят испытания материала в полевых и лабораторных условиях.

Полевые испытания материала

Данный вид исследования относится к инженерно-геологическим изысканиям, позволяющим проверить сырье на прочность и подверженности к деформации, установить гидрогеологические характеристики при естественном залегании пород. Выполнение испытаний осуществляется с применением спецтехники и оборудования на объектах строительства, находящихся на этапе проектирования или реконструкции.

Госстандарты полевых испытаний

Процедура проведения полевых исследований грунтов проводится в соответствии с нормативными требованиями:

  1. ГОСТ 20276-85 «Грунты. Методы полевого определения характеристик деформации», «Грунты. Метод полевого испытания динамическим зондированием».
  2. ГОСТ 20069-81 «Грунты. Методика полевого испытания статическим зондированием».
  3. ГОСТ 21719-80 «Грунты. Методика полевых испытаний на срез в скважинах и в массиве».
  4. ГОСТ 5686-2012 «Грунты. Методы полевых испытаний сваями».
  5. ГОСТ 23741-79 «Грунты. Методы полевых испытаний на срез в горных выработках».

Регламентирование области применения, ключевые характеристики, тип, состав, масса и другие параметры этого материала осуществляется по ГОСТу 25100-2011.

Методы тестирования в полевых условиях

Применение полевых исследований грунта подходит для пылевато-глинистого и песчаного типов образцов.

Наиболее популярными считаются такие методы проверки:

• штамповые исследования – для проверки деформационных показателей сырья и составления прогноза изменения материала через какой-то временной промежуток;

• динамические испытания – для установления границы слоев и разницы плотности грунта в них с высокой точностью;

• статические испытания проводятся без разрушения и выемки материала для сбора информации о структурном составе грунта, его толщине и глубине залегания.

Все данные проверки сырья заносятся в специальную отчетную документацию.

Получение показателей плотности и влажности в лаборатории

В лабораторных условиях проверка этого стройматериала позволяет определить физико-механические характеристики образцов в полном комплексе (плотность, влагонасыщение и т.д.). Естественная плотность материала определяется как масса объема при природных параметрах влажности и естественного сложения. Результат проверки напрямую зависит от минерального состава и степени влажности. Чем больше в составе примесей тяжелых минералов, тем большие показатели плотности. И наоборот увеличение органических веществ приводит к уменьшению показателя плотности.

В лаборатории для определения плотности сырья используют такие методы: 1) парафинирование (экспресс-тест); 2) непосредственные замеры; 3) режущее кольцо; 4) взвешивание в нейтральной жидкости.

Показатель отношения массы воды во взятой пробе к массе материала в сухом виде указывает на значение природной влажности грунта. Выражается данный показатель в процентах и указывает на прочность материала и степень его деформативности. В лабораторных условиях для определения влажности почвы используют разные методы: 1) термостатный; 2) радиометрический; 3) электрометрический; 4) гидростатический; 5) весовой; 6) нейтронный; 7) спиртобензометод.

Все показатели, полученные в ходе испытаний, а также выводы о проверке заносятся в специальный бланк и фиксируются в отчете об инженерно-геологических изысканиях. Они необходимы для подсчета несущей способности фундамента проектируемых строений, определения с выбором типа стройматериалов и покрытий для гидроизоляции.

Испытания грунта в нашей компании

Компания "НИИЖБ СК" имеет в своем распоряжении высокоточное современное оборудование. Наши специалисты используют передовые технологии оценки качества грунта. Более 10 лет компания предоставляет качественную продукцию оптом и в розницу. Наши специалисты составят подробный отчет об исследуемом строительном материале.