Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Процедура геофизических изысканий

Геофизические изыскания включают в себя комплекс инженерных мероприятий и исследований, направленных на определение физических свойств грунта, состава, агрегатного состояния и уровня грунтовых вод, наличия трещин и карстовых провалов.

Изыскательские работы входят в состав ряда процедур инженерных геологических изысканий. Проводить данные работы следует на стадии проектирования и сбора необходимых документов для строительства объекта. Выполняются при помощи специального оборудования и приборов.

Мероприятия по геофизическим изысканиям

В комплекс геофизических изыскательских работ входит:

  1. Определение состава и физических свойств грунта. Полученные характеристики важны для оценки состояния грунта, вероятности проседания фундамента из-за его деформации и т.д.
  2. Исследование грунтовых вод. Определение их направления, силы течения и степени залегания.
  3. Установление возможности возникновения потенциально опасных для объекта строительства геологических процессов.
  4. Выявление на строительном участке специфических грунтов. Необходимо для выбора типа фундамента.
  5. Определение на участке строительства трещин, пустот и подземных сооружений. От этих данных зависит надежность и устойчивость фундамента.
  6. Определение расположения подземных коммуникаций.
  7. Изучение геологического разреза строительного участка.

Комплекс работ и используемые методы

Инженерно-геофизические изыскания подразумевают проведение таких видов работ:

Выполнение данных изысканий требует использования ряда методов, оборудования и спецтехники для исследования объекта. К ним относят электрические, электромагнитные, ядерно-магнитные, радиоактивные и другие методы. Для проведения геофизических изысканий необходимы: буровая установка, спецоборудование для прострелочно-взрывных мероприятий в скважинах, техника для получения проб и образцов различных пород грунта.

Геофизические изыскания от нашей компании

Инжиниринговая компания "НИИЖБ СК" собрала в своем штате высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы в данной сфере. Наша компания более 10 лет занимается проведением комплекса изыскательских работ. При проведении данных исследований наши специалисты используют профессиональное оборудование и передовые технологии. Выполнение геофизических изысканий необходимо для исследования грунта на участке, предотвращающего нежелательные последствия и проблемы на объекте строительства в будущем.

Заказ услуг нашей компании возможен в заявке на сайте, по телефону или электронной почте, указанным в «Контактах». Также Вы можете обратиться к нашим специалистам для консультации. Мы готовы ответить на все интересующие Вас вопросы.