Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Особенности проведения испытаний бетона

В строительстве бетон является довольно распространенным материалом для возведения различных конструкций. Использование качественного бетона не только позволит построить прочное и надежное здание, но и обеспечит безопасность людей при его эксплуатации. Строительная смесь, используемая на стройках, должна удовлетворять требованиям ГОСТ.

Качество стройматериала определяют проведением испытаний в специально созданной лаборатории. Специалисты компании "НИИЖБ СК" проводят оценку качества разных строительных материалов, в том числе проверку бетонной смеси. После проведения испытаний над образцами специалисты оформляют отчетную документацию и выдают сертификат качества тестируемого материала.

Задачи испытательной лаборатории

Контроль качества бетона и бетонных конструкций позволяет путем проведения лабораторных исследований оценить их фактическое состояние, сравнить их параметры с проектными. Проверка качества конструкций из бетона или железобетона осуществляется поэтапно разными испытаниями, учитывая стадию монтажа.

Застройщик, заботясь о качестве и прочности используемой бетонной смеси, обращается в специализируемые компании для организации мобильной лаборатории. Их обустраивают на строительной площадке в вагончике или небольшой постройке.

К задачам испытательной лаборатории относят:

  1. Выполнение регулярного контроля над соблюдением технологии организации производства, проверка поставляемых материалов и правильности рецептуры бетонного раствора, при необходимости занесение изменений в рецептуру.
  2. Оценка качества компонентов бетонной смеси.
  3. Проверка точности расчета дозировки.
  4. Контроль температурного режима и показателя влажности примесей до запуска производства.
  5. Проверка времени приготовления смеси.
  6. Осмотр условий хранения материалов в складском помещении.
  7. Контроль за соблюдением климатических условий при хранении компонентов строительной смеси, жидкости для разведения бетона, готового строительного раствора в разное время года.
  8. Забор образцов стройматериалов для проведения испытаний, определяющих их качество и марку.
  9. Замер количества полученной смеси и внесение правок касаемо количества отгружаемых стройматериалов потребителям при необходимости корректировки.
  10. Проверка строительного материала на прочность и соответствие техническому заданию.

Методики проверки стройматериала

Прежде чем использовать бетон в проведении строительных работах необходимо оценить качество этого материала. Образцы бетона проверяются на соответствие по таким основным параметрам:

Определить основные характеристики в ходе выполнения экспертизы могут как непосредственно на строительном объекте, так и в специальной лаборатории. Используемые методы и нормативные технические характеристики регламентируются соответствующими ГОСТами. Показатели, полученные при тестировании, вносятся в протокол испытаний. По данным этого документа составляется заключение экспертизы. Во время исследования стройматериала применяют специальное оборудование и организуются условия, приближённые к строительному процессу.

Организация испытательной лаборатории

Проверка стройматериала осуществляется в лабораторных условиях. Для организации бетонной лаборатории необходимо как минимум наличие таких комплектующих:

  1. Виброплатформа для определения состава и свойств бетонной смеси.
  2. Специальное сито с определенным размером отверстий для рассеивания песка или щебня.
  3. Специальная аппаратура для испытаний материала на расслаиваемость и уровень отвода влаги.
  4. Набор измерительных приспособлений (линейки, изм. цилиндры, ареометры и т.д.).
  5. Специальные весы с высокой точностью установления прочности, плотности и состава стройматериала.
  6. Шкаф-сушилка для измерения уровни влажности.
  7. Прибор, определяющий скорость и время застывания строительной смеси.
  8. Приспособление для выявления показателя жёсткости.
  9. Прибор в форме конуса для определения подвижности бетонного раствора.
  10. Воздухомер для замера воздуха в изучаемом бетоне.

Тестирование бетона на прочность

Ключевым свойством практически каждого стройматериала является его прочность. Бетон квалифицируют по данной характеристике в соответствии с госстандартом. От степени прочности устанавливается цена на него. По нормативам оценивают бетон на прочность разрушающими (прямыми) и неразрушающими (косвенными) способами.

Первыми методами проводят проверку сжатием, растяжением и изгибом материала. Для сжатия используют специальный пресс. К данной категории относят такие методики:

Прямые неразрушающие методы:

Ко второй группе методов относят проверку без разрушения:

Последовательные действия для каждого конкретного метода отличаются схемой тестирования бетона.

Преимущества сотрудничества с нашей компанией

Компания "НИИЖБ СК" собрали в своем штате опытных специалистов и собственную испытательную лабораторию для оценки качества стройматериалов. Методы исследования подбираются индивидуально для каждого случая в зависимости от типа бетонно-растворной установки. Использование высокотехнологических способов и высокоточной аппаратуры для контроля качества используемого материала позволяет упростить процесс исследования, что значительно сокращает срок исследования. Наши специалисты проводят испытания бетонной смеси непосредственно на производственной площадке.