Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Методы геофизических изысканий

Комплекс инженерно-геофизических работ в основном выполняются для геологоразведочных мероприятий и выявления полезных ископаемых нам участке.

Сейсмоакустические методы

Проведение данных методов направлено на исследование характеристик горных пород. Сейсмоакустические методы применяются для изучения упругих волн, распространяющихся в скважине. Выделяют следующие типы используемых методов:

В соответствии с видом проводимых исследований выделяют такие геофизические изыскания:

  1. Сейсмические наземные методики (зондирование и профилирование).
  2. Метод преломленных волн и корреляция этих волн.
  3. Метод отражения сейсмических волн;
  4. Метод общей глубинной точки и площадки;
  5. Скважинные и подземные методы;
  6. Сейсмический каротаж;
  7. Вертикальное сейсмическое профилирование;
  8. Непрерывное сейсмическое профилирование;
  9. Акустический каротаж;
  10. Акустическое просвечивание;
  11. Ультразвуковой метод;
  12. Ультразвуковой каротаж и ультразвуковое просвечивание.

Интерпретируют сейсмические показатели в несколько этапов. На первом этапе проводится фазовая корреляция, составление годографов, внесение правок и объединение годографов в единую систему. На следующем этапе по построенным годографам определяется глубина залегания сейсмических границ, исследуется изменение упругих волн.

Для акустических методов свойственно измерение 10-20 метами и достаточно небольшой диапазон рассматриваемых глубин из-за сильного поглощения используемых частот (менее 20 кГц) в исследуемой среде.

Электромагнитные методы

Данная категория методов используется с целью исследования естественных и искусственных электромагнитных полей. К ним относят методы постоянного и переменного электромагнитного поля. Эти методы исследования подразделяются на:

  1. Методы естественного электрического поля (ЕП методы). Исследование основано на изучении полей электрокинетического и электрохимического происхождения. В основе метода лежит связь потенциалов этих полей с направлением и интенсивностью происходящих процессов.
  2. Метод естественного импульсного электромагнитного поля. В процессе изучения под воздействием механической нагрузки возникает электромагнитное поле. Метод необходим для идентификации участка разрушения пласта в скрытой стадии.

Методы с использованием постоянного низкочастотного тока:

  1. Метод сопротивления.
  2. Электрическое профилирование.
  3. Бесконтактное электрозондирование.
  4. Вертикальное электрозондирование.
  5. Электротомография.
  6. Каротаж сопротивлений.
  7. Боковое каротажное зондирование.
  8. Токовый каротаж.
  9. Рез- и стивиметрия.
  10. Метод заряженного тела.

Методы электроразведки, используемые для поиска вкрапленных руд и подземных вод:

  1. Методы вызванной поляризации.
  2. Амплитудно-частотные измерения.
  3. Фазочастотные измерения.
  4. Методы переменных электромагнитных полей.
  5. Методы, заключающиеся на изучение искусственных установившихся гармонических или неустановившихся полей различной частоты;
  6. Исследование на основе установившихся гармонических полей (частотные электромагнитные зондирования, радиоволновое просвечивание, частотные, дистанционные, изопараметрические методы и т.д.).
  7. Радиолокационное зондирование.
  8. Радиолокационная аэросъемка.

Для всех вышеперечисленных методов допустимо их использование и модификации с другими методами.

Методы магниторазведки (магнитометрия)

В их состав входят микромагнитная съемка, наземные профильные магниторазведочные работы, микромагнитная съемка на участках. Необходимы при геологического каротажа магнитоактивных грунтов.

Газовый и эманационный методы

Их применяют с целью установления уровня радиоактивных и редких газов. Для взятия образцов подпочвенный воздух делается сеточным способом.

Гравиметрический метод

Метод заключается в исследовании аномальных явлений и отклонений гравитационного поля. Их выявление указывает на изменение плотности грунта. Данные параметры изучаются качественно и количественно, основываясь на основных свойствах рассматриваемой среды. Метод чаще всего используется в геодезии. Для выполнения геофизических изыскательских работ используют гравиметр. Гравиметрический метод позволяет выявить активные разрывы.

Ядерно-физические методы

Данная категория подразделяется на:

Термометрический метод

Термометрия применяется с целью исследования температурного поля грунтов. Метод является незаменимым при изучении мерзлых пород. Он направлен, главным образом, на определение участка влияния термальных вод, возможности утечек из коммуникаций и мест их протекания.

Дополнительные методы

К сопутствующим способам геофизических изысканий можно отнести инклинометрию и ковернометрию.

Более подробная информация об вышеперечисленных методах собрана в четвертой части правил проведения геофизических исследований, закрепленных в своде правил строительства в сфере инженерных изысканий.

Данные изыскания направлены на решение задач прикладного характера:

С целью реализации методов геофизических изысканий необходимо наличие специального оборудования. Выбор используемого способа основывается на особенностях участка строительства и задач выполнения инженерных изысканий.

Специалисты компании "НИИЖБ СК" занимаются оформлением технического задания, составлением перечня требуемых мероприятий, проведение геофизических изысканий. При возникновении каких-либо вопросов или оформления заказа, Вы можете обратиться по телефону, указанному на сайте компании. Мы гарантируем качественное проведение геофизических изыскательских работ с применением специализированного оборудования по оптимальным ценам.