Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Как проводятся испытания щебня?

Щебень в строительстве нашел довольно широкое распространение. Перед использованием этот стройматериал необходимо проверить на соответствие закрепленным стандартам. Для этого проводится ряд испытаний над образцом материала, что позволяет оценить уровень его качества.

Инжиниринговая компания "НИИЖБ СК" занимается проектированием и проведением инженерных изысканий, а также испытанием строительных материалов и конструкций. Специалисты испытание над отобранными пробами и образцами в профессионально оборудованной лаборатории.

Зерновой состав

Щебень просеивается через специальное сито, отличающееся конкретными размерами отверстий. Таким образом, получается два образца материала. Состав зерен отображается в процентах содержания каждого образца по отношению с общей массой исследуемого щебня.

Оценка прочности

Данный показатель определяется посредством сжатия материала под прессом с постепенно увеличивающим давлением. Испытания проводят с пятью образцами, отвечающим требованиям по габаритам и площади сечения. Предел прочности материала определяется средним значением предела прочности всех исследуемых образцов. Показатель обозначается в МПа (МегаПаскалях).

Лещадность

Этот параметр определяет массу зёрен, не соответствующих по размеру для использования щебня для тех или иных случаев. Определяется значение ручным способом. Оно выражается в отношении массы нестандартных зёрен к общей массе взятой пробы. Проводится отбор таких зёрен и их измерение штангенциркулем или сравнением со специальным шаблоном.

Морозостойкость.

Допустимые показатели устойчивости щебня к низким температурам закреплены в нормативных документах. Метод тестирования заключается в измерении потери массы материала после его замораживания и размораживания. Испытания на морозостойкость проводятся следующим образом:

  1. образец помещается в емкость с водой около 20°С;
  2. щебень находится в полной жидкостью емкости двое суток;
  3. затем помещается в морозильную камеру с температурным режимом не менее

-16°С;

  1. нахождение щебня в морозильной камере в течение четырех часов;
  2. помещение исследуемого щебня в чистую воду для его таяния;
  3. замер массы материала;
  4. повторение цикла.

Помимо рассмотренных методов для оценки качества щебня могут применяться тестирование на влагонасыщаемость, определение насыпной плотности материала и другие методики.