Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Как проводится экспертиза промышленной безопасности?

Цель и особенности проведения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) закреплены на законодательном уровне. Данная процедура определяется как оценка строительного объекта, строения и оборудования на соответствие нормам и требованиям федерального закона.

Условия проведения ЭПБ:

Получение заключения эксперта по результатам данной проверки необходимо для сдачи в эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО). В ходе проведения ЭПБ рассчитываются опасные аспекты и риски на производстве, возможные последствия и ущерб при возникновении аварийной ситуации, определяются меры безопасности.

Важно! Статья содержит общую информацию, для получения консультации по проведению ЭПБ для конкретного случая обратитесь по телефону +7(495)127 04 46 в компанию "НИИЖБ СК".

Варианты проведения экспертизы промбезопасности

Проводятся экспертные действия на ОПО разных классов опасности. Классы различаются по степени нанесения возможного вреда здоровью человека и ущерба оборудованию (производственному процессу). Всего выделяют четыре класса опасности, из которых наиболее высокий показатель опасности у первого класса.

Проверка промышленной безопасности является обязательным условием для оценки соответствия требованиям:

Все опасные объекты производства должны быть зарегистрированы на Ростехнадзоре. При первичном возведении объекта строительства необходимо наличие разрешительной документации и обоснования безопасности эксперта. Причиной для экспертизы функционирующих объектов или оборудования может послужить их реконструкция или замена оборудования из-за возникновения чрезвычайно-опасных ситуаций, истечения эксплуатационного срока и в иных условиях.

Разновидности ЭПБ

Ростехнадзор регулирует процесс проведения ЭПБ и выделяет такие виды проверок на опасном объекте:

Организовать проведение ЭПБ задача начальника предприятия или владельца объекта. В состав комиссии должны входить независимые эксперты, специалисты с проверяемого производства не могут входить в число экспертов даже в случае наличия у них соответствующей лицензии. Если на вашем предприятии необходимо провести экспертизу, Вы можете обратиться в компанию "НИИЖБ СК". Во время проведения экспертной проверки устанавливается уровень промышленной безопасности на производстве.

Проведение ЭПБ на предприятиях в 2021 году

Экспертиза на промышленном предприятии проводится сторонней организацией. Для проведения проверки необходимо заключить договор с компанией, проводящей ЭПБ. Все расходы, связанные с организацией и проведением экспертных мероприятий, несет заказчик проверки. Порядок проведения экспертизы изложен в Приказе №538. Срок проведения всех процедур должен уложиться в три месяца, при необходимости дополнительных экспертных проверок срок продлевается по соглашению сторон. Рассмотрим основные этапы экспертизы пром. безопасности, осуществляемой экспертной организацией "НИИЖБ СК".

Подготовительные мероприятия ЭПБ

Подготовка всех необходимых документов и их последующая корректировка, а также выполнение строительных мероприятий на объекте является задачей специалистов предприятия по подготовке перед проведением экспертизы. Заказчик должен позаботиться о наличии проектной и отчетной документации, выявить и устранить перед началом проверки недостатки на производстве, провести аудит.

После подписания договора с экспертной организацией заказчик должен:

Специалисты инжиниринговой компании "НИИЖБ СК" помогут собрать и проверить комплект необходимой для проверки документации.

Основной этап проведения экспертизы

Основная работа экспертной организации направлена на проверку документации предприятия, исследования состояния и соответствия требованиям промышленных помещений и оборудования. Диагностика технического оснащения производства осуществляется при повреждении их в чрезвычайных ситуациях, наличии дефектов и в других случаях.

Для проверки зданий и построек в процессе экспертизы проводят:

Представленный список проверок не завершенный, он напрямую зависит от типа проверяемого здания, условий его эксплуатации и класс опасности, к которому оно относится. Оценка проводится как визуальным образом, так и при помощи специальных измерительно-контрольных приборов.

Составление заключения экспертов и оформление экспертных документов

В ходе проведения экспертизы составляются множество различных документов – акты, протоколы проверок и ведомости о выявленных дефектах. Специалисты передают их заказчику с целью устранения найденных недочетов, а также для внесения коррективов в документацию и организации дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность на объекте. Результаты проверки и выводы экспертов вносятся в специальном заключении экспертной организации.

Услуги специалистов по промышленной безопасности

Экспертиза промышленной безопасности осуществляется специалистами инжиниринговой компании "НИИЖБ СК". Компания занимается данным видом деятельности с 2009 года. Наличие лицензии, опыт и профессионализм наших специалистов гарантирует получение достоверных результатов проверки с полным обоснованием ЭПБ.