Время работы: Пн-пт с 9.00 до 18.00
Экспертный, проектно-инжиниринговый центр натурных изысканий, исследований железобетона и строительных конструкций

Для чего необходим технический надзор за строительством?

Технадзор в строительстве выполняет полезные функции. Он направлен, чтобы сохранить или повысить качество строительных мероприятий, проконтролировать расходы средств, предотвратить перерасход выделенного на строительство бюджета, правильно составить сметы, подкорректировать разработанный проект и исполнительные документы, проследить за соблюдением сроков. Кратность выполнения комплекса экспертно-оценочных действий определяется назначением и основными характеристиками строительного объекта.

Специалисты, проводящие технадзор

Контроль за возведением здания может взять на себя сам заказчик, но в большинстве случаев эту функцию доверяют специализируемой компании. Команда профессионалов осуществят полный комплекс услуг по ведению технадзора. В ее состав, как правило, включают таких экспертов:

Контрольно-экспертные мероприятия по технадзору

Проверка качества используемых стройматериалов. В процессе проведения технического надзора качество материалов проверяют на соответствие требованиям разработанного проекта и госстандартам. Во время проверки учитываются параметрам транспортировки и условия хранения строительных материалов. Организация правильных условий важна для сохранения эксплуатационно-технических свойств сырья. При обнаружении нарушений, связанных с доставкой и хранением, эти материалы не допускаются экспертом к использованию в строительстве.

Контроль соответствия технологических процессов при возведении зданий. Данная проверка включает в себя оценку уровня профессионализма специалистов, соблюдения технологий строительства, наличия специального оборудования и его исправности. Эксперты с целью предотвращения нарушений технологии строительства контролируют последовательность и правильность проведения строительных мероприятий.

Проверка правильности составления и ведения документации. Специалист по техническому надзору проводит анализ исполнительной, сметной и отчетной документации. Своевременное устранение ошибок в текущих документах, в частности в сметах, позволяет уложиться в заложенный бюджет и проследить соответствие возведенных конструкций проектной документации.

Промежуточный прием готовых конструкций. По мере выполнения строительных и монтажных работ эксперты по технадзору совместно с подрядом при приеме готовых изделий проверяют их соответствие проекту и закрепленным нормам. Приемка на определенной стадии строительства возможна исключительно после составления и подписания соответствующего акта.

Проверка соблюдения сроков. Каждый этап строительства имеет свой срок выполнения определенных работ. От соблюдения графика строительства зависит срок сдачи готового объекта в эксплуатацию. Помимо нарушения сдачи выполненных мероприятий специалист может выявить недочеты или ошибки в возведении конструкции, и помочь вовремя устранить их.

Конечная оценка состояния строительного объекта. Эксперты при проведении технического надзора вместе с застройщиком проверяют объект на соответствии нормам и требования, закрепленным в нормативных документах.

Компания "НИИЖБ СК" предоставляет услуги, связанные с техническим надзором за строительными работами на объекте. Проверку строительства проводят квалифицированные специалисты с большим опытом работы в данной сфере. Проконсультироваться с профессионалами и заказать услуги инжиниринговой компании можно по контактному номеру или почтам, указанным на сайте в разделе «Контакты».